Агентство коммерческой недвижимости RealtyS

Всегда вместе к цели!

Аренда и продажа коммерческой недвижимости. Складская, Промышленная, Недвижимость под производство, свободного назначения. Жилая недвижимость.

Вы ищете производственно-складское помещение, или хотите сдать, продать свою недвижимость? Становитесь нашими клиентами!

Узнать больше
 

Изменение цен 2023г. Складская недвижимость. Тенденции

29.01.24
 
В Москве и области сосредоточено 56% (26,7 млн кв. м) от общего числа всех складских площадей России. Доля свободных складов в текущем году снизилась на 0,4 п.п. и составила всего 0,3 %. Дефицит обусловлен несколькими обстоятельствами:

  • темпы нового строительства недостаточны из-за высокой ключевой ставки, из-за которой сейчас крайне сложно брать кредиты на девелоперские проекты, либо их строительство становится настолько дорогим, что инвестирование просто невыгодно;
  • сделки по аренде строящихся объектов часто заключаются ещё до их ввода в эксплуатацию, эти площади даже не выходят на рынок (built-to-suit проекты);
  • объём предложений субаренды сократился до минимума (он составляет около 0,1%) и фактически не влияет на ситуацию.

Основной спрос обеспечивают онлайн-ретейлеры, на долю которых приходится треть всех сделок, и компании-дистрибьюторы (26 % от общего объёма).
 
Основную часть предложения, как в столице, так и в регионах, сегодня формируют строящиеся объекты и объекты built-to-suit, в существующих почти не осталось вакантных площадей. На фоне дефицита складов, удорожания строительства и проектного финансирования, высокой загруженности девелоперов повсеместно наблюдается рост ставок аренды таких объектов.

В Москве и Московской области средневзвешенные ставки достигли исторического максимума: для объектов класса А они уже составляют 8500 рублей за квадратный метр готового объекта и 8000 – строящегося.

В Санкт-Петербурге рост запрашиваемой арендной платы происходит даже быстрее, чем ожидали аналитики в конце первого полугодия. С конца 2022 года он составил уже более 30%.
Аналогичная ситуация складывается и в регионах. Ставки аренды на готовые площади в ключевых логистических хабах только за 3 квартал 2023 года выросли на 20-30 %.
 Анализ рынка складской недвижимости в 2023 году показывает, что в целом по России наблюдается почти стопроцентная заполненность имеющихся помещений, а объём нового предложения не соответствует спросу. В результате значительными темпами растут арендные ставки.

К концу года на рынке обозначились следующие тенденции:

  • в готовых зданиях почти невозможно найти складские помещения для аренды, под крупные проекты приходится планировать строительство новых объектов;
  • в строящихся комплексах вакантные площади доступны для продажи в основном на начальных этапах строительства;
  • в структуре сделок увеличивается доля проектов built-to-suit;
  • растёт интерес к сегменту складской недвижимости со стороны «непрофильных» девелоперов, которые раньше строили в основном жилую недвижимость;
  • с учётом изменения транспортной логистики интересными для инвестиций являются развивающиеся региональные центры.

Для рынка складской недвижимости Москвы в 2023 году характерна ещё одна особенность: на фоне роста арендных ставок увеличивается объём предложений по ротации арендаторов, за последние полгода он вырос в 5,9 раза.

На данный момент нет предпосылок к кардинальному изменению ситуации. Дефицит свободных площадей и рост арендных ставок, вероятнее всего, сохранятся и в начале 2024 года.

Немного снизить напряжённость может реализация проектов по строительству логистических объектов под конкретных арендаторов, договоры о которых заключены в текущем году. Повлиять на рынок могут и онлайн-ретейлеры, которые формируют значительную часть спроса на склады. Реализация крупными игроками планов по строительству собственных фулфилмент-центров постепенно может привести к высвобождению части занимаемых ими арендованных объектов.

В существующих экономических условиях складская недвижимость остаётся одним из наиболее стабильных секторов, инвестиции в который позволяют сохранить и преумножить капитал. Средняя ставка капитализации таких объектов по состоянию на октябрь 2023 года составляет 10-12,5%. А с учётом динамики арендных ставок вложения в качественные объекты и в дальнейшем могут обеспечить стабильную рентную доходность.
 
                                                                                                                                                            Аccent  январь 2024г.

Последние новости

Уважаемые клиенты! Напоминаем, что сейчас сайт носит более информационный характер. Если вас интересуют объекты на покупку или аренду, вы можете позвонить по телефону для уточнения имеющихся на данный...
22.04.24
Точки новой индустриализации...
01.02.17